Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 а его периметр равен 72 см вычислить радиус описанной окружности
- 04.02.2018 22:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём гипотенузу по теореме Пифагора: √(9x² + 16x²) = √(25x²) = 5x
3x + 4x + 5x = P треугольника
12x = 72
x = 6
R = половине гипотенузы, так как треугольник прямоугольный, то есть R = 2.5x = 2.5 * 6 = 15 см
Ответ: 15 см
- 05.02.2018 11:36