1. что показывает коэффициент подобия? 2. как найти коэффициент подобия? 3. чему равно отношение площадей двух подобных треугольников? 4. чему равно отношение периметров двух подобных треугольников? 5. три признака пдобия треугольника.
- 16.01.2017 11:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ дан Пользователем Darininna Умный
Исправлена опечатка в первом признаке подобия.
1. Коэффициент подобия показывает в каком отношении соотносятся стороны подобных фигур.
2. Коэффициент подобия можно найти, доказав, что треугольники подобны по 1 из 3 возможных признаков, а затем составив отношение.
Пусть стороны первого треугольника а, б, с, а второго - d, e, f. Тогда КП = a/d=b/e=c/f. Внимательно следим за тем, КАКИЕ ИМЕННО стороны пропорционально каким.
3. Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия (k^2).
4. Периметры относятся, как коэффициент подобия (просто k).
5. I признак: если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то эти треугольники подобны.
II признак: если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, образованные этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны.
III признак: если три стороны одного треугольника пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
Запомни! Коротко: 1ый - 2 угла, 2ой - 2 стороны и угол, 3ий - 3 стороны (стороны пропорциональны, то есть одинаково относятся, углы равны).
- 17.01.2017 12:07