Отрезок AB = 24 касается окружности радиуса 10 с центром O в точке B. Окружность пересекает отрезок AO в точке D. Найдите AD.
- 27.09.2017 03:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Черти окружность ( O,R) начерти прямоугольный треугольник АВО
Угол АВО = 90 градусов
По теореме Пифагора : с^2 = a^2 + b^2 , а из этого следует , что AO^2 = корень из OB^2 + AB^2 = корень из 10^2 + 24^2 = корень из 100 +576 = корень из 676 , а корень из 676 это 26
AD = AO - OD = 26 - 10 = 16
- 28.09.2017 15:45