Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна корню из 434 , а диагонали его боковых граней корень из 313 см и корень из 265 см. Определить полную поверхность параллелепипеда.
- 26.01.2017 19:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Sполн=Sбок+2Sосн;
Sбок=Pосн*h;
Sосн=ab.
3) Рассмотрим ΔB1A1D - прямоугольный, по т.Пифагора
A1B1=√(434-313)=√121=11 (см)=а - одна сторона основания.
4) Рассмотрим ΔB1C1D - прямоугольный, по т.Пифагора
B1C1=√(434-265)=√169=13 (см)=b - вторая сторона основания.
5) Рассмотрим ΔDСС1 - прямоугольный, по т.Пифагора
СС1=√(265-121)=√144=12 (см)=h - высота прямоугольного параллелепипеда.
6) Sполн=Sбок+2Sосн=Pосн*h+2ab=(11+13)*2*12+2*11*13=576+286=862 (см²).
Ответ: 862 см².
- 27.01.2017 13:11