Боковая сторона равнобедренного треугольника 5 см,высота проведённая к основанию,4 см.Найдите высоту, проведенную к боковой стороне.
Помогите пожалуйста ☹️❤️
- 27.05.2018 13:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
h=24/5=4.8
- 28.05.2018 12:27
1) Рассмотрим прямоугольный ΔАВН. По теореме Пифагора:
АВ² = АН² + ВН²
5² = АН² + 4²
АН² = 25 - 16
АН² = 9
АН = 3
Поскольку в равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является также и медианой, АС = 2АН = 2 * 3 = 6.
2) Рассмотрим прямоугольные ΔАЕС и ΔАВН. Они подобны, т.к ∠А = ∠С (ΔАВС равнобедренный). Тогда ВН/АЕ = АВ/АС; 4/АЕ = 5/6; АЕ = (4*6)/5 = 4,8.
Ответ: 4,8 см .
- 29.05.2018 10:34