Помогите решить под б) !! (задание 16 из ЕГЭ математика профиль)
В прямоугольном треугольнике ABC точки M и N — середины гипотенузы AB и катета BC соответственно. Биссектриса угла BAC пересекает прямую MN в точке L.
а) Докажите, что треугольники AML и BLC подобны.
б) Найдите отношение площадей этих треугольников, если cosBAC=7/25
- 09.01.2018 14:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AML имеет равные углы при вершине A и L (A - равен углу CAL - так как AL - биссектриса), а углы CAL и ALM равны так как AL пересекает два параллельные прямые AC и MN (средняя линия треугольника параллельна основанию).
BLC имеет равные стороны, так как NL - его высота - перпендикулярная основанию и точка N делит основание на два равные части.
Нетрудно показать что углы при основаниях этих двух равнобедренных треугольников равны. Во-первых, обратим внимание на то, что треугольник ALB - прямоугольный (так как AM=MB - по условию, AM=ML - так как это стороны равнобедренного треугольника, то есть это треугольник вписанный в окружность, причем сторона AB - лежит на ее диаметре). Углы CAL и CBL равны так-как это углы пересечения сторон двух прямых углов. Но MAL = CAL (биссектриса) стало быть углы при основаниях равнобедренных треугольников AML и BCL равны, и эти треугольники подобны по равенству углов.
б) для того, чтобы найти отношение площадей достаточно найти соотношение боковых сторон. |AM| = с/2. А вот с |BL| по сложнее - это = 0.5*a/cos(A/2), где A - угол при вершине A исходного треугольника. Но cos(A/2) = корень((1+cos(A))/2). То есть |BL| = 0.5*a/корень((1+7/25)/2). Если вспомнить, что a = c*sin(A) = c*корень(1-cos(A)*cos(A)), то получаем |BL| = 0.5*c*корень(1-(7/25)*(7/25))/корень((1+7/25)/2). Отношение площадей равно квадрату отношения сторон: Saml/Sblc = 0.5*(1+7/25)/(1-(7/25)*(7/25)) = 0.5*32*25/(25*25-7*7) = 400/576 = 25/36 или примерно 0.69444
- 01.01.1970 00:00