Диагонали трапеции перпендикулярны и равны 10 и 14.Найдите площадь трапеции.
- 02.01.2017 15:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь трапеции равна половине произведения диагоналей на синус угла между ними.
S=1/2*14*10sin90°=70 см²
- 03.01.2017 23:17
Вариант решения.
Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований.
S=CH•(AD+BC):2
Проведем СЕ || ВD до пересечения с продолжением АD в точке Е. Противоположные стороны ВСЕD параллельны, он- параллелограмм, CE=BD, BC=DE.
Треугольник АСЕ - прямоугольный (СЕ║BD)
Его площадь равна СН•(AD+DE):2/ Нo DE=BC ⇒
Площадь треугольника АСЕ равна площади трапеции.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
S=AC•BD:2=14•10:2=70 (ед. площади)
---------
Первое решение дано по формуле площади четырехугольника S=d1•d2•sinf, где f- угол между диагоналями.
Нахождение площади трапеции через площадь треугольника также нередко встречается в задачах. Оба способа решения желательно помнить.
- 04.01.2017 14:42