Гол при вершине A треугольника ABC равен 120∘. Окружность касается стороны BC и продолжений сторон AB и AC. Известно, что периметр треугольника ABC равен 10, найдите расстояние от вершины A до центра окружности. 40 баллов дам
- 20.01.2018 13:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно также рассмотреть треугольник ABC с длиной стороны AC стремящейся к нулю. Не трудно показать, что в этом случае описанная в условии окружность должна касаться линии AB вблизи стремящейся к нулю окрестности точки B, длина AB будет равна 10/2 = 5, а угол между AB и направлением на центр искомой окружности равен 60 (половине 120 - центр будет лежать на биссектрисе к углу A). То есть имеем прямоугольный треугольник ABO (угол B - прямой) с углом A = 60 градусов и катетом AB = 5. AO = 5/sin(60) = 10.
- 21.01.2018 16:13