BD является высотой треугольника ABC, в котором AB=BC. Найдите углы треугольника ABC, если угол ABD=17°.
- 10.03.2018 04:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота BD делит основания пополам на углы 90 и 90 градусов.
Угол ABD=17 градусов
Угол ADB=90 градусов
Угол BAD(BAC)=180-(90+17)=73 градуса.
Это нашёл углы в треугольник ABD.
Так как треугольник ABD - равносторонний,то углы BAC и ACB будут равны. Находим третий угол ABC - 180-(BAC+ACB)=180-(73+73)=34 градуса.
Ответ: BAC=73град ACB=73град ABC=34град
- 11.03.2018 01:37