Полная поверхность равностороннего цилиндра равна 54П. вычислить объем
- 09.04.2017 05:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь боковой поверхности: S₁ = 2πRh
Общая площадь поверхности: S = S₀+S₁ = 2πR(R+h)
Так как в равностороннем цилиндре диаметр основания равен высоте,
то: h = 2R и:
S = 2πR*3R = 6πR² => R = √(S/6π) = √(54π/6π) = 3 (ед.)
Объем цилиндра:
V = πR²h = 2πR³ = 2*3,14*27 = 169,56 (ед³) = 54π (ед.³)
Ответ: 54π ед.³
- 01.01.1970 00:00