Меньшая сторона прямоугольника равна
2 см. Угол между диагоналями равен 60 градусов. Найдите
радиус описанной окружности этого прямоугольника.
- 23.08.2018 19:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВО.
АВ = 5 см
ВО = ОА
угол ВОА = 60 гр.
угол ОВА = угол ВАО = (180 - угол ВОА) / 2 = (180 - 60) / 2 = 60 гр.
Так как все углы в треугольнике равны, значит он равносторонний
АО = АВ = 5 см
В описанной окружности АО будет радиусом этой окружногсти
- 24.08.2018 02:19