В треугольнике АВС угол С=60 градусов, угол В=90 градусов.Высота ВВ₁ равна 2см. Найдите АВ.
- 01.05.2018 19:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС:
Угол В = 90 град, Угол С = 60 град, то угол А = 30 град (т. к. сумма углов треугольника равна 180 град)
Треугольник АВ1С:
Угол А = 30 град, угол В1 = 90 град, то АВ = 2 ВВ1 (т. к. в прямоугольном треугольнике сторона лежащая против угла 30 град равна половине гипотенузы)
АВ = 2*2=4 см
2) способ, через синус:
Т. к сума углов в треуг-ке равна 180гр, а угол B=90.а С=60,то угол А=30гр
тогда
SIN30=2/AB,отсюда AB=2/SIN30=2/0.5=4см.
- 02.05.2018 19:42