Площадь основания конуса равна 64P см^2,а площадь его боковой поверхности равна 80P см^2. Найти объем конуса.
- 21.07.2017 11:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=πR², 64π=πR². R=8
S=πRl, 80π=π*8*l. l=10
прямоугольный треугольник:
гипотенуза l=10 см - образующая конуса
катет Н=8 см - радиус основания конуса
катет R- высота конуса, найти по теореме Пифагора:
l²=R²+H². H=6 см
(или по Пифагорову треугольнику: гипотенуза =10 см, катет=8 см, => другой катет =6 см)
ответ: Vконуса=128π см³
- 22.07.2017 01:34