Дано: дуга AB : дуге BC = 11 : 12.
Найти: угол BCA и угол BAC. И ЕЩЕ УГОЛ COA= 120 ГРАДУСОВ
- 19.06.2018 16:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х-коэф. пропорциональности, тогда угол АОВ = 11х, а угол ВОС=12х. Имеем: 11х+12х+230⁰, 23х=230, х=10⁰. Тогда угол АОВ = 11·10=110⁰, а угол ВОС=12·10=120⁰.Углы BCA и BAC - вписанные углы, им соответствующие центральные углы АОВ и ВОС. По свойству углов вписанных в окружность, вписанный угол равен половине соответствующего ему центрального угла. Таким образом,угол BCA=½АОВ=110⁰:2=55⁰ и угол BAC=½ВОС=120⁰:2=60⁰.
- 20.06.2018 08:53