Четыре ребра прямоугольного параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 равны 6√3 м каждое, а остальные ребра равны 3√2 м каждое. Найдите угол между прямыми A1C и B1D.
- 05.07.2018 12:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A1B1CD - это прямоугольник, сторона СД равна 3√2. сторона А1Д равна:
А1Д = √((6√3)²+(3√2)²) = √(108+18) = √126 = 3√14.
Угол α между прямыми A1C и B1D определяем по формуле:
α = 2arc tg((A1B1)/(A1D)) = 2arc tg((3√2)/(3√14)) = 2arg tg(1/√7) =
= 2*20,70481° = 41,40962°.
- 06.07.2018 02:14