Длина окружности основания конуса равна 18П дм, а площадь его боковой поверхности равна 135П. Найти объём конуса
- 11.05.2018 02:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь боковой поверхности S=C·l/2 ⇒ l=2S/C=2·135π/18π=15 дм, где l - образующая конуса.
Образующая l, радиус основания R и высота конуса h образуют прямоугольный треугольник.
h=√(l²-R²)=√(15²-9²)=12 дм.
Объём конуса V=Sh/3=πR²h/3=π·9²·12/3=324π дм³ - это ответ.
- 12.05.2018 18:31