Площадь прямоугольника 108, а диагональ 15. Найти стороны прямоугольника
- 12.09.2018 12:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a x b = 108 - по правилу площади прямоугольника
a2 + b2 =225 - по теореме Пифагора
Выражаем из первого a= b/108 и подставляем во второе. Имеем биквадратное уравнение 108(2)+ b(4)+108(2)=0
Заменяем переменную. Говорим Пусть х=b(2), получаем обычное квадратное уравнение, решаем через дискриминант, находим корни.
D=50625-46656=3969=63(2)
х=144 и81. Возвращаемся к формуле х=b(2), находим b=12 и 9, отсюда а=9 и 12. Ответ стороны равны (9;12) и (12;9)
- 13.09.2018 03:00