Из точки B окружности опущен перпендикуляр BM на её диаметр AC. AB=4 см. Найдите радиус окружности если отрезок AM на 4 см меньше CM
- 06.07.2018 02:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CM²=BC²-BM²=4r²-16-12+r²-4r=5r²-4r-28, но CM=r+2 (по условию), -> (r+2)²=5r²-4r-28, r²-2r-8=0, r1=4, r2=-2 (по теореме Виета), но r2=-2 не имеет физического смысла. Следовательно r=4
- 07.07.2018 00:01