Параллельны ли прямые a и b если первый угол равен 48 а второй 133
- 10.01.2017 19:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) а не параллельно b, т.к. угол4=180-60=120градусов (т.к. угол3 и угол4 смежные)
угол4 и угол 1 являются накрест лежащими, но они не равны, значит а не параллельна b.
2) угол3+угол4=180градусов, т.к. они односторонние.
пусть угол3=х, тогда угол4=х+30
х+х+30=180
2х=150
х=75 градусов (это угол3)
75+30=105градусов (это угол4)
3) рассмотрим треугольники ЕСМ и МВД. У них: ЕМ=МВ по условию, СМ=МД по условию, уголЕМС=углуДМВ т.к. они вертикальные. Значит, треугольникЕСМ=треугольникуМВД по I признаку. => ЕС=ВД.
не понятно, что там требуется доказать, если их параллельность, то тогда следующее:
Из равенства треугольников следует, что уголЕСМ=углуМДВ, а они являются накрест лежащими для ЕС и ВД и секущей СД. Следовательно, ЕС II ВД.
4) уголСДМ=углуМДК=68:2=34градуса, т.к. ДМ бисектриса.
уголСДМ=углуДМК=34градуса, т.к. они накрест лежащие для СД II МК и секущей ДМ.
уголДКМ=180-34-34=112градусов (т.к. сумма углов треугольника =180градусов)
- 11.01.2017 11:47