Основания прямоугольной трапеции равны 26 см и 36 см, а большая диагональ является биссектрисой острого угла. Найдите периметр трапеции.
- 24.09.2016 13:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
- 25.09.2016 01:00
Рисуем трапецию АВСД. Угол А = угол В = 90 град ВС = 26 см АД = 36 см Угол СДВ = угол ВДА (по условию) Угол СВД = угол ВДА (по свойствам параллельных прямых) Следовательно угол СВД = углу СДВ и ВС = СД = 26 см Проводим высоту СК КД = АД - ВС = 36 - 26 = 10 см СК = корень (СД^2 - КД^2) = корень (26^2 - 10^2) = 24 см АВ = 24 см Периметр Р = АВ + ВС + СД + АД = 24 + 26 + 26 + 36 = 112 см
- 09.05.2024 04:30