Внешний угол при основании равнобедренного треугольника. Равен 130°. Вычислите внутренние углы треугольника.
- 19.04.2017 23:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тр . ABC-р/б
угл.1=130гр.
[AC]-основание
AB=BC(в прямых скобках)
Найти:
угл.A;B;C
Решение:
1.Т.к. треугольник -р/б,то угол А=С, тогда пусть они будут равны 2х
2. угол С смежен с углом 1.тогда
В=180-130=50гр
3. угол В= 180-50-50=80гр
ответ: 80.50.50
- 20.04.2017 02:54