Срочно! Помогите, пожалуйста! Дана прямоугольная трапеция с острым углом 45° и большей боковой стороной, что равна 6√2 см. На расстоянии 4 см от плоскости трапеции лежит точка, равноудаленная от каждой стороны трапеции. Найдите расстояние от этой точки до сторон трапеции.
- 21.05.2018 22:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
На схематично изображённой трапеции АВСД ∠Д=45°, значит тр-ник СДК равнобедренный, значит СК=СД/√2=6√2/√2=6 см.
Радиус вписанной окружности r=СК/2=3 см
В прямоугольном треугольнике, образованном высотой пирамиды, её апофемой и найденным радиусом, апофема по т. Пифагора равна:
l=√(h²+r²)=√(4²+3²)=5 см - это ответ.
- 22.05.2018 13:22