В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 17 см, а высота опущенная на основание, равна 15 см. Найти основание треугольника.
- 27.07.2018 10:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
17^2-15^2=64
Половина основания =8
Основание полностью =16
Ответ:16
- 28.07.2018 06:01
рассмотрим прямоугольный треугольник акв
по теореме пифагора
ав квадрат = вк квадрат + ак квадрат
вк = 289 - 225 = 64
вк = корень из 64 = 8 см
по свойству равнобедренного треугольника вк является медианой,а значит ак = кс = 8 см
ас = ак + кс
ас = 16 см
- 29.07.2018 06:11