В треугольнике ABC известно, что AC=BC, AH - высота, AB=20, cosBAC=0,25. найдите HC.
- 19.08.2016 20:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ΔАВС - равнобедренный ⇒ СК - медиана ⇒ АК= АВ/2 = 20/2 = 10
В ΔАСК (∠СКА=90°):
cosBAC= АК/АС ⇒ АС = АК/cosBAC = 10/0,25 = 40
ВС = АС = 40 (т.к. ΔАВС - равнобедренный)
cosCBA = cosBAC = 0.25 (т.к. ΔАВС равнобедренный)
В ΔАВН (∠АНВ=90°)
cosCBA=BH/AB ⇒ BH=AB*cosCBA = 20 * 0.25 = 5
HC = ВС - BH = 40 - 5 = 35
Ответ: 35
- 21.08.2016 04:03