1) площадь прямоугольного треугольника = 128√3. Один из углов = 30° . Найти длину катета, лежащего против угла в 30 градусов.
- 04.11.2016 06:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a = 128*2√3 / b
пусть катет а-меньший (лежит против угла в 30°)
по определению тангенса: tg(30°) = a / b
b = a / tg(30°) = a : (1/√3) = a√3
a = 256√3 / (a√3) = 256 / a
a² = 256
a = 16
- 05.11.2016 09:19