Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42см. Найлите длину гипотенузы.
- 16.09.2017 21:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB - гипотенуза , BC и AC - катеты
AB + AC = 42
CB = 180 - ( 90 + 60 ) = 30 , тогда
катет лежащий против угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы , тогда
обозначим гипотенузу за x , AC = 0,5х , составляю и решу уравнение :
x + 0,5x = 42
1,5x = 42
x = 42 / 1,5
x = 28
28 см - гипотенуза
Ответ : 28
- 17.09.2017 15:15