Вычеслите градусный меры острых углов прямоугольного триугольника если одна из них в 4 раза больше другого
- 27.01.2018 02:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим один из острых углов прямоугольного треугольника за (х)°, тогда второй острый угол, согласно условия задачи, равен 4*х=4х°
А так как сумма углов треугольника равна 180°, то составим равенство:
х+4х+90=180
5х+90=180
5х=180-90
5х=90
х=90:5
х=18 (град. -первый острый угол)
Второй острый угол равен: 4*18=72°
Ответ: Острые углы данного прямоугольного треугольника равны: 18° и 72°
- 28.01.2018 01:27