Помогите пожалуйста. Вычислить косинус угла между векторами ТК и РТ, (векторы: ТК (5;0), РТ ( -2; 4)
- 18.01.2018 01:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем скалярное произведение векторов:
a · b = ax · bx + ay · by = 5 · (-2) + 0 · 4 = -10 + 0 = -10Найдем длины векторов:
|a| = √(ax² + ay²) = √(5² + 0²) = √(25 + 0) = √25 = 5.|b| = √(bx² + by²) = √((-2)² + 4²) = √(4 + 16) = √20 = 2√5.
Найдем угол между векторами:
cos α = a · b/(|a|*|b|)cos α = -10/(5 · 2√5) = -1/√5 = -√5/5 ≈ -0,4472136.
α = arc cos (-0,4472136) = 2,03444394 радиан = 116,565051°.
- 19.01.2018 14:52