Найти площадь равнобедренного треугольника если основание равно 16 ,а боковая сторона 10см. Помогите решить.
- 05.01.2017 00:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Мы знаем, что в р.б. треугольника высота является и медианой. Значит, один из катетов равен половине основания. 16:2=8см.
Второй катет(высота) можно найти исходя из теоремы Пифагора. Второй катет²=10²-8²=100-64=36
Второй катет равен 6 см
Площадь треугольника равна (6•16):2=96:2=48см²
Ответ:48см²
- 06.01.2017 11:27