Найдите четыре первых членов геометрической прогресии, в которой разница между третьим и первым членами равняется 12, а разница между пятым и третьим равна 48
- 22.04.2018 02:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
b1q^4-b1q^2=48
b1(q^2-1)=12
b1q^2(q^2-1)=48
делим первое уравнение на второе
q^2=4 q1=2 b1*3=12 b1=4 b2=8 b3=16 b4=32 b5=64
q1=-2 b1=4 b2=-8 b3=16 b4=-32 b5=64
- 23.04.2018 19:06