Площадь основания правильной четырехугольной пирамиды 36, а ее боковая поверхность 60. Найти объем пирамиды
- 22.07.2017 07:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Формула объёма пирамиды: V=
2. В основании этой пирамиды квадрат. Сторона его 6.
3. Боковая поверхность складывается из суммы четырёх треугольников. Площадь одного такого треугольника 15.
4. Для того, чтобы найти высоту пирамиды, надо найти её апофему (высоту боковой грани). Зная площадь одного треугольника (15) и его основание (6), искомая апофема будет: 2*15/6=5. Затем по т.Пифагора можно найти высоту пирамиды как один из катетов прямоугольного треугольника (в нём катет равен половине основания, то есть 3, а гипотенуза является апофемой, то есть равна 5): получается 4.
5. V=36/3*4=48
- 23.07.2017 10:34