Один из углов треугольника на 40 больше другого и на 10 меньше третьего . найдите больший из углов треугольника.
- 01.07.2018 09:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол В=?
угол С=? на 10 больше, чем угол А
Пусть угол В=Х, тогда угол А=Х+40, а угол С=Х+40+10. Сумма углов треугольника = 180 градусов.
Х+Х+40+Х+40+10=180
3Х+90=180
3Х=180-90
3Х=90
Х=90÷3
Х=30 градусов- угол В
30+40=70 градусов- угол А
70+10=80 градусов- угол С.
Ответ : больший угол треугольника равен 80 градусов .
- 02.07.2018 13:47