Помогите решить задачу пожалуйста .
На кругу обозначены точки A B C так что AC диаметр , BC хорда которую видно с центра под углом 60 градусов
Найти радиус если AB= Корень из 3
- 22.06.2018 12:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АОВ равнобедренный, так как АО и ОВ это радиусы.
Так как он равнобедренный то угол ОАВ = ОВА = ( 180 - 120 ) / 2 = 30°
Дальше по теореме косинусов находим R:
R² = √3² + R² - 2R√3 cos30°
0 = 3 - 3R
R = 1
Ответ: 1.
- 23.06.2018 06:21