Прямоугольный треугольник с гипотинузой 13 см вращается вокруг оси, содержащей катет длиной 5 см. Найдите объём полученного конуса и площадь его полной поверхности.
- 12.01.2018 15:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R^2 = 13^2-5^2
R=12 см
Объём конуса вычисляется по формуле
V= 1/3*3,14*12^2*5 =753,6 см^3
Площадь боковой поверхности конуса вычисляется по формуле
S=3,14*12*13=489,84 см^2
Площадь основания конуса (площадь круга) вычисляется по формуле
S=3,14*12^2=452,16 см^2
Площадь полной поверхности конуса
S=489,84+452,16=942 см^2
- 13.01.2018 14:57