В равнобедренном треугольнике ABC боковые стороны AB и BC равны 10,а основание 12.Расстояние от точки М до сторон треугольника равно 5 см.Найдите расстояние от точки М до плоскости треугольника.
- 08.08.2018 21:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как точка М равноудалена от сторон основания пирамиды, то основание высоты МО точка О лежит в центре вписанной в основание окружности.
ВК - высота и медиана треугольника АВС. АК=КС=АС/2=12/2=6.
В тр-ке АВК ВК=√(АВ²-АК²)=√(10²-6²)=8.
Площадь треугольника АВС: S=АС·ВК/2=12·8/2=48.
ОК - радиус вписанной окружности. r=S/p, где р - полупериметр.
p=АВ+АК=10+6=16.
ОК=r=48/16=3.
В прямоугольном тр-ке МКО МО=√(МК²-ОК²)=√(5²-3²)=4 - это ответ.
- 09.08.2018 09:08