В кубе с ребром AB=1 M - центр левой грани, O - центр нижнего основания, K - середина AD, N - середина DC
Найдите: 1) p(KN,D1,O) 2)p(KN,DD1) 3)p(KN,CC1) 4)p(A1N,AB)
- 20.09.2017 07:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A(xa,ya,za)
B(xb,yb,zb)
C(xc,yc,zc)
D(xd,yd,zd)
q= Модуль ( Смешанное произведение ( AD ; AB ; СD)) / Модуль ( AB X CD)
Или
|| xd-xa yd-ya zd-za ||
|| xb-xa yb-ya zb-za ||
|| xc-xd yc-yd zc-zd ||
-------------------------------
Корень
| yb-ya zb-za |^2 | zb-za xb-xa |^2 | xb-xa yb-ya |^2
| yc-yd,zc-zd | + | zc-zd xc-xd | + | xc-xd yc-yd |
Нужно Вычислить координаты точек и подставить в формулу
Центр координат в точке А
ось X- в сторону D
ось Y- в сторону B
ось Z - в сторону А1
K(0.5,0,0)
N(1,0.5,0)
D1(1,0,1)
O(0.5,0.5,0)
D(1,0,0)
С(1,0,0)
C1(1,0,1)
A1(0,0,1)
B(0,1,0)
p(KN,D1O)= |-0.25|/sqrt(0.75) = sqrt(3)/6
p(KN,DD1) = |-0.25|/sqrt(0.5) = sqrt(2)/4
p(KN,CC1) = | 0.25|/sqrt(0.5) = sqrt(2)/4
p(A1N,AB) = |1|/ sqrt(2) = sqrt(2)/2
- 21.09.2017 04:12