Найдите углы прямоугольного треугольника если две его стороны равны 4 см и 6 см а периметр равен 18
Прошуу
- 11.09.2017 22:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а = 4см
в=6см
Р =18 см
Найти углы 3-угольника.
Решение
Р -(а+в)=с (гипотенуза )
18-(4+6)=8см- гипотенуза
По условию треугольник прямоугольный, значит один из углов равен 90',
гипотенуза =8см, а противолежащий катет= 4см,отсюда вывод : против угла 30 градусов лежит 1/2 гипотенузы,значит угол С = 30 '.Сумма всех углов треугольника =180'.
180--90 -30 =60'
Ответ :угА=90'; угВ=60'; угС=30';
- 12.09.2017 18:17