НАЙДИТЕ ДЛИНУ ОТРЕЗКОВ АВ,ВС,АС
Определите вид треугольника ABC, если A(-4;-1), B(3;-2), C(2;5).
- 09.02.2018 13:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти сторны нужно достроить чертёж (синий пунктир). Итак, мы видим треугольник АН1С, он прямоугольный т.к. угол AH1C равен 90 и это кординатная прямая. Значит по координатной АН1=6, Н1С=6. По теореме пифагора Н1C^2+AH1^2=AC^2
6^2+6^2=AC^2 AC= корень72
Так-же делаем с СВ. СН2=6, Н2В=1.
По теореме пифагора СН2^2+H2В^2=СВ^2
6^2+1^2=СВ^2 СВ= корень37 (так-же делаем и со строной АВ)
Ответ: АВ= корень37; СВ= корень37; АC=корень72
- 01.01.1970 00:00