С точки к прямой проведено 2 наклонные, одна имеет 10 см, другая 18 см, сума их проекций= 16 см, найти дистанцию от точки до прямой
- 18.07.2017 00:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть Н - искомое расстояние от точки до прямой
По теореме Пифагора: х² + Н² = 10² и (16 - х)² + Н² = 18²
Вычтем из второго равенства первое
(16 - х)² - х² = 18² - 10²
256 - 32х + х² - х² = 324 - 100
-32х = 224 - 256
32х = 32
х = 1
Из равенства х² + Н² = 10² найдём Н
Н = √ 100 - 1 = √99 ≈ 9,95
- 19.07.2017 15:09