Срочно!!
1. Биссектриса угла B параллелограмма ABCD делит сторону AD на два отрезка AK и KD так, что AK-KD=1 см. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 40 см
2. В равно бедренной трапеции большее основание равно 25, боковая сторона равна 10, угол между ними 60 градусов. Найдите меньшее основание.
3. В равнобокой трапеции диагональ является биссектрисой тупого угла, а её основы равны 10 см и 6 см. Найдите периметр трапеции.
4. Точки A и B лежат по одну сторону от прямой L. Расстояние до неё от точки A равно 7 см, а от точки M, которая является серединой AB - 5 см. Найдите расстояние от точки B до прямой L.
- 10.03.2018 23:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2.Рассмторим трапецию АВСЕ, у которой АЕ - большее основание, а ВС - меньшее.Проведем высоту ВН. Получим прямоугольный треугольник АВН, у которого угол А равен 60 град, значит угол В равен 30 град, значитАН=АВ/2, значитАН=5. В равнобедренной трапеции (по свойству)АН=(АЕ-ВС)/2АЕ-2АН=ВСВС=25-10=15Ответ: меньшее основание равно 15.
3.Немного не поняла.
4.Расстояние от точки A до точки B равно 7+13=20. Середина отрезка будет находиться от точки A на расстоянии 10 единиц. Так как расстояние от A до прямой l равно 7, то, следовательно, центр прямой AB будет находиться на расстоянии в 10-7=3 единицы от прямой l.
- 11.03.2018 22:22