В равнобедренном треугольника ABC с основанием ac угол b равен 120 , а высота bd из вершины b равна 8 см.найти bc
- 01.10.2016 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠В=120°
BD -высота=8 см
Найти ВС-?
Решение:
Если треугольник равнобедренный значит ∠А=∠С = (180°-120°):2=30°
BD -высота, угол при основании равен 90°.
Рассмотрим прямоугольный треугольник BDС.
BD,DC катеты
ВС- гипотенуза
Мы знаем , что катет лежащий напротив угла 30°= половине гипотенузы. Значит:
ВС=2*BD=2*8=16см
Ответ 16 см
- 02.10.2016 01:48