Средняя линия треугольника на 3,6см меньше основания треугольника. Найдите сумму средней линии и основания
а)3,6 б)7,2 в)10,8 г)14,4
- 02.04.2018 23:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть основание треугольника=Х, тогда средняя линия треугольника=Х-3,6. По свойству средней линии треугольника, она равна половине основания ⇒ х-3,6=х/2 ⇒х-х/2=3,6 ⇒х/2=3,6 ⇒х=7,2 - это основание. Тогда средняя линия равна 7,2-3,6=3,6. Их сумма получается: 7,2+3,6=10,8.
- 03.04.2018 14:27