Объём правильной четырёхугольной пирамиды 16 через середины боковых рёбер пирамиды проведена плоскость найдите объём пирамиды отсечённой этой плоскости?
- 18.02.2018 11:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание отсеченной пирамиды параллельно основанию исходной (т.к. основания отсеченных треугольников на гранях параллельны сторонам основания - свойство средней линии треугольника), высота равна половине высоты исходной (если провести сечение через высоту и противоположные ребра, стороны и получившийся треугольник тоже будут разделены пополам) ⇒ отсеченная пирамида и исходная подобны.
Отношение объемов подобных фигур равно кубу коэффициента подобия их линейных размеров. V1:V2 =k³
k³=(1/2)³=1/8 ⇒
Объем отсеченной части 16•1/8=2 (ед. объема)
- 20.02.2018 00:26