Длина тени дерева равна 2,8 м. В этот же момент, тень человека рост которого равен 1,8 м, достигает 1,2 м. Найдите высоту дерева, используя подобие треугольников.
Периметр одного из подобных треугольников составляет 2÷3
другого. Зная, что разность длин соответствующих сторон равна 5 см, найдите длины сторон треугольников.
- 23.09.2018 10:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Значит, отношения соответствующих сторон равны, в данном случае возьмем отношение ростов и теней.
х/1,8=2,8/1,2
х=2,8*1,8/1,2
х=4,2(м)
Для разнообразия можно приравнять отношение соответствующих сторон в каждом треугольнике - рост к тени. Получим такой же ответ.
х/2,8=1,8/1,2
х=1,8*2,8/1,2
х=4,2(м)
Ответ: Высота дерева 4,2м
- 24.09.2018 15:17