Диагонали прямоугольника пересекаются по углом 60 градусов, найдите их длины,если меньшая сторона прямоугольника равна 4,2 см.
- 01.11.2017 21:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол 60 градусов лежит напротив меньшей стороны, потому что при пересечении диагоналей, напротив большей стороны образуется тупой угол.
Диагонали прямоугольника при пересечении делятся пополам. Значит...
(Прямоугольник АВСД и диагонали АС=ВД пересекаются в точке О)
треугольник АВО (АВ по условию = 4,2см) равнобедренный. Значит его углы при основании АВ равны. Находим их:
(180-60):2=60 градусов.
Следовательно, треугольник АВО равносторонний => АВ=ВО=ВО=4,2см.
АС=ВД=4,2*2=8,4 см.
- 03.11.2017 04:14