1.Найти углы равнобедренного треуголника, если угол при оснований на 36 градусов больше угла при вершине.
2. Найти углы треугольника если их градусные (мери или меры) относятся как 3:4:5 Cрочно! Пожалуйста!!! Помогите как сделать!
- 13.09.2016 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
х - угол при вершине. Равнобедренный углы при основании равны
х + (х+36) + (х+36) = 180
3х = 108
х = 36
Ответ: вершина 36 град, основание 72 град.
2)
Меньший угол обозначим 3х
следующий будет 4х
следующий 5х
3х + 4х + 5х = 180
12х = 180
х = 15
Первый угол 3х = 3*15=45
второй 4х=4*15=60
третий 5х=5*15=75
Ответ: 45, 60, 75
- 13.09.2016 12:24
x=36 то есть два угла по 72 и один 36
2)30 60 90 можно проверить в сумме они дадут 180
- 14.09.2016 17:56