Прямая, проходящая через точку А, касается окружности радиуса 3 в точке К. Найдите расстояние от точки А до ближайшей к ней точки окружности, если АК = 4
- 01.01.2017 07:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания. Т.е. <АКО=90. Тогда треугольник АОК - прямоугольный. По теореме Пифагора найдем гипотенузу ОА. OA^2 = OK^2 + AK^2. OA^2 =9+16=25.
OA =5. Пусть ОА пересекает окружность в точке С. ОС=3 - как радиус.
Тогда АС=5-3=2
- 02.01.2017 19:39