в треугольнике авс угол а 78 биссектрисы вд и се персекаются в точке о нойти угол дое
- 13.11.2017 13:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Такк как угол А = 78, то сумма углов В + С = 180 - 78 = 102.
Рассмотрим треуг. ОВС.
Угол ОВС = АВС : 2
угол ОСВ = АСВ : 2 так как ВД и СЕ бисектриссы этих углов.
Значит сумма углов ОВС + ОСВ = 102 : 2 = 51 градус.
Тогда угол ВОС = 180 - 51 = 129 градусов.
Угол ДЕО = ВОС = 129 как вертикальные.
Ответ: 129 градусов.
- 14.11.2017 22:45