Точки А(-4;1) и В (4;7) являются концами диаметра окружности . Найдите деаметра окружности и координата её центра . Запишите уровнение окружности.
- 18.08.2018 08:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
d=√((4+4)²+(7-1)²)=√(8²+6²)=√(64+36)=√100=10
центр окружности – середина этого отрезка.
х0=(-4+4)/2=0
у0=(1+7)/2=4
О(0;4)
уравнение окружности имеет общий вид
(х-х0)²+(у-у0)²=r²
r - это радиус, равен половине диаметра
r=d/2=10/2=5
подставим найденные значения
х²+(у-4)²=25
- 19.08.2018 06:28