Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы равна 45 см.
Определи длину короткого катета.
1. Величина второго острого угла равна
°
2. Длина короткого катета равна
см.
- 15.06.2018 14:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ гипотенуза
Пусть АС =больший катет
СВ=меньший катет
1) Величина второго острого угла равна=30⁰
180-90-60= 30⁰ ( т.к тр-к прямоугольный
2) СВ=АВ/2 (т.к в прямоугольном тр-ке катет,лежащий напротив угла в30⁰ = половине гипотенузы
АВ + СВ= 45 см ( по усл)
АВ/2+АВ=45
3/2 АВ=45
АВ=30см гипотенуза
СВ=45-30=15 см
- 16.06.2018 17:50